Главная

Как работает алгоритм TikTok в 2020 году: используем с пользой для себя

Дата: 2020-08-31 | Время чтения: 8 минут (1514 слов)

алгоритм_тикток.jpg

Ежедневно пользователи проводят в TikTok в среднем 46 минут. И вопрос, который сразу возникает: «Как привлечь внимание аудитории короткими видео за это время?» К сожалению, пока нет волшебного рецепта, который поможет вам улучшить работу с TikTok и повысит шансы на успех.

Но всё же, давайте взглянём на различные факторы, которые влияют на рейтинг в приложении и то, как их использовать, чтобы вывести в топ ваш контент в этой глобальной социальной сети.

Как работает алгоритм TikTok

Долгое время разработчики TikTok молчали, по какому принципу социальная сеть оценивает контент. Инфлюенсеры и другие пользователи, которым удалось поместить свой контент на страницу «For You», выразили некоторые мысли, которые и стали основой для исследования. К счастью, TikTok недавно приподнял завесу тайны и рассказал об основных факторах, влияющих на рейтинг контента в ленте.

Рассказываем о каждом их них: от наиболее важных к наименее.

Взаимодействие пользователей

Как и алгоритм Instagram, алгоритм TikTok учитывает взаимодействие пользователей с контентом других пользователей. Если они чаще всего просматривают конкретный аккаунт, то они с большей вероятностью увидят его публикации. То же самое относится и к видео, которое им чаще всего нравится, и которым они чаще всего делятся.

Тем не менее, решающим фактором формирования ленты пользователя является процент завершённых просмотров видео. Что это значит: если пользователи смотрят видео до конца, то скорее всего, их будут подталкивать к дальнейшему его распространению на другие каналы, чем то, которое зрители пролистнули или посмотрели в течение одной или двух секунд.

Для блогеров, которые создают такие видео, и брендов это означает, что создание видео, которое удерживает внимание зрителей до конца, является ключевым фактором попадания на страницу «For You» — TikTok-версию Instagram страницы «Explore».

Информация о видео

Опять же, алгоритм, скорее всего, будет продвигать тот контент, который чаще всего просматривает пользователь. Например, если пользователи часто ищут один и тот же хештег или просматривают видео с определенным звуковым сопровождением, то они увидят видео с тем же самым хештегом или звуком.

Это как раз объясняет то, почему вы обычно видите видео с хештегом «ohnanachallenge» на своей странице «For You». Вероятно, до этого вы успели посмотреть несколько видео с ним.

Настройка аккаунта или устройства

Геолокация пользователей, их предпочтения в отношении языка и их тип устройства также играют определенную роль. Все эти показатели оптимизируют процесс построения личной ленты. Тем не менее, они не играют важную роль, как другие факторы ранжирования. Другими словами, TikTok позволяет охватить аудиторию по всему миру, но чаще всего он будет показывать пользователям те видео, которые были созданы другими людьми в их регионе.

Но вопрос, как новые аккаунты TikTok становятся популярными, всё ещё остаётся открытым.

И всё же TikTok показывает все видео заинтересованным пользователям. Тот фактор, кто их публикует, не играет никакой роли.

  • Поэтому, когда видео размещается, алгоритм показывает его подписчикам аккаунта и людям, которые, скорее всего, заинтересуются им. Если это новый профиль, то он показывает видео небольшому количеству пользователей, которым может понравиться этот контент.
  • После взаимодействие пользователей с контентом решается его судьба и дальнейшее распространение: досмотрели ли люди его до конца, оставляют комментарии, ставят лайки или делятся им?
  • Положительная реакция пользователей на видео даёт понять алгоритму, следует ли увеличить показы видео.

Всё это объясняет, почему на страницах «For You» есть видео с хорошей степенью вовлечённости и видео, которые едва ли можно досмотреть до конца.

Алгоритм TikTok не даёт преимущества пользователям, которые имеют большое количество подписчиков. Конечно, их видео посмотрят большее количество людей, в результате показатель вовлечённости у них тоже будет выше, но это не означает, что новые аккаунты не имеют шансов пробиться в топ.

11 советов по работе с алгоритмом TikTok

1. Создавайте короткие 15-секундные видео

В TikTok есть возможность создавать 15- и 60-секундные видео. Тем не менее, у короткого видео больше шансов, что его досмотрят до конца, чем у минутного видео.

2. Создавайте видео, который привлекают внимание зрителей с первой секунды

Работайте над повышением просмотров вашего видео. Длинные интро — это классно. Итак, добавьте цепляющее трёхсекундное интро, чтобы зрители не заскучали и не прокрутили его.

Один из хороших способов сделать привлекающее внимание интро — вырезать начальную часть с каждого вступления, которое вы снимаете и собрать то, которое привлечёт к себе внимание.

3. Добавьте привлекательную подпись

В TikTok, как и в Twitter, пост имеет ограниченное количество символов. И всё же через 150 символов вы должны показать всю свою неотразимость. Запомните, хештеги входят в эти 150 символов. Привлекательная подпись может подтолкнуть пользователей досмотреть ваше видео до самого конца.

Как это сделать? Заинтересуйте пользователей, написав что-то вроде «Вы должны досмотреть это до конца» или «Мне потребовалось X попыток, чтобы создать это видео».

Вопросы в подписи также помогают вовлечь пользователей. Они мотивируют зрителей оставлять комментарии к вашему видео. Комментарии — это ещё один фактор, который влияет на показатель «вовлеченности» аккаунта.

4. Обратите внимание на все свои видео

TikTok показывает все видео заинтересованным пользователям, независимо от количества подписчиков канала. Таким образом, вам не нужно сначала привлекать аудиторию, чтобы начать получать видеопросмотры. Пока у вас качественный контент, алгоритм будет показывать его пользователям. Так что не опускайте свои руки, если пара ваших самых первых видео имеют небольшое количество просмотров в TikTok.

5. Создавайте видео с высоким качеством

Если вы ещё не отказались от зернистых, некачественных видео, вам следует сделать это сейчас. Помните, что просмотренное видео до конца — это залог успеха в TikTok, а хорошее качество видео гарантирует большее количество просмотров.

TikTok также является сетью, которая учитывает хорошие навыки редактирования видео. Таким образом, старайтесь максимально использовать возможности TikTok для монтирования видео: пользуйтесь доступными фильтрами, наклейками, эффектами, шаблонами и другими опциями видеоредактора.

6. Публикуйте свои видео тогда, когда ваша аудитория наиболее активна

Хотя это является очевидным для большинства социальных сетей, но только для TikTok этот показатель наиболее важен. Действия активных пользователей с вашим контентом подсказывает алгоритму, что это интересное видео и его стоит рекомендовать другим.

Подключите бесплатный аккаунт TikTok Pro, чтобы иметь доступ к аналитике и быть в курсе об активности вашей целевой аудитории. После получения необходимых данных публикуйте свои видео в то время, когда ваша аудитория онлайн.

7. Взаимодействуйте с другими пользователями TikTok

Оставляйте комментарии и взаимодействуйте с другими пользователями, так вы мотивируете их заглянуть на ваш профиль и посмотреть ваши видео.

Проще говоря, здесь действует так называемый закон зависимости: когда человек А делает что-то приятное для человека Б, в данном случае оставляет комментарии, человек Б чувствует желание ответить тем же, то есть прокомментировать в ответ.

Такое взаимодействие также влияет на алгоритмы TikTok.

8. Используйте правильные хештеги

Два типа хештегов могут помочь вам увеличить свою популярность в TikTok:

  • Хештеги страницы «For you»

Сюда относятся хештеги: fyp, foryou и foryoupage. Хотя нет совершенно никакой гарантии, что они помогут вам попасть в топ, так как это высокочастотные запросы. Но если вы добавите его к своей публикации, то никак не навредите своему аккаунту.

  • Трендовые хештеги

Когда что-то начинает завоёвывать популярность всё больше и больше людей заинтересовываются этим. И если вы создадите действительно потрясающее видео, подходящее к трендовым хештегам, то вы, скорее всего, привлечете внимание большинства пользователей TikTok к своему контенту.

9. Присоединяйтесь к хештег-челленджам

Хештег-челленджи в TikTok — это модно, а также это хороший способ придумать новые идеи для контента своего канала.

Люди любят смотреть видео, которые участвуют в хештег-челленджах. Они следят за теми, кто реализует идею по новому. Плюс, другие участники, которые планируют создать своё видео, просматривают уже опубликованный контент под этим тегом для вдохновения.

В любом случае, участие в таких челленджах — это отличный способ повысить количество просмотров видео и завоевать доверие у алгоритма TikTok.

10. Используйте в видео ту музыку, которая является трендом прямо сейчас

Так же, как и трендовые хештеги, музыка тоже находится на волне популярности в TikTok. Это означает, что использование в видео таких композиций может помочь вам во взаимодействии с алгоритмом.

Как определить, какой звук или песня сегодня находится в тренде? Сделать это немного сложнее, чем определить популярные хештеги. Чтобы понять, какая музыка сейчас популярна у пользователей, вам нужно будет открыть свой видеоредактор и нажать на «Звуки» сверху страницы. Прокрутите список вниз, чтобы найти трендовые композиции.

Вы также можете отслеживать в своём аккаунте TikTok Pro, какие композиции сейчас популярны у ваших подписчиков.

11. Убедитесь, что люди могут свободно взаимодействовать с вашим контентом

В TikTok очень удобно скачивать видео и делиться им в других социальных сетях. Включите опцию загрузки, чтобы другие пользователи могли делиться вашим контентом на других платформах.

Более того, активируйте функцию дуэта на своём канале. Дуэты — это формат видео, где пользователь TikTok создаёт свою версию видео другого пользователя, добавляя оригинал в конечный результат.

Если ваше видео является уникальными, и люди создают с ними дуэт, то вы можете использовать это для повышения своей популярности в TikTok. Хотите, чтобы больше людей выступили с вами в дуэте? Подумайте о том, чтобы добавить хештег «duetwithme» в описание под видео.

В результате

В конечном счете нет никакого способа «взломать» алгоритм TikTok. Но, используя наши советы и создавая качественный контент, который будет интересен вашей аудитории, вы даёте вашим видео шанс быть увиденными большим количеством людей.

Facebook

Vkontakte

LinkedIn

Twitter

Telegram

Поделиться

Если статья была вам полезна, поделитесь с вашими друзьями ;)
Автор: Anna Volkova

Facebook

Vkontakte

LinkedIn

Twitter

Telegram

Вам может быть интересно:

Автоматизация маркетинга для страховых компаний

В статье рассказываем, зачем страховым компаниям нужна автоматизация маркетинга, и делимся пятью рабочими стратегиями автоматизации в этой сфере.

Читать далее
Как Altcraft Marketing помог увеличить Группе «АльфаСтрахование» уровень повторных онлайн-покупок на 49%

В новой статье рассказываем как с помощью автоматизации маркетинга и платформы Altkraft Marketing группа «АльфаСтрахование» увеличила уровень повторных покупок на 49%.

Читать далее
Аудит качества данных: что это и зачем нужен маркетингу

О том, что такое аудит данных, как его правильно провести и в чём важность для бизнеса.

Читать далее