Главная

Маркетинговые технологии для B2B в 2021 году: 5 ключевых направлений

Дата: 2020-09-28 | Время чтения: 6 минут (1091 слово)

Screenshot_8.jpg

Сегодня маркетологам проще заглянуть на год вперед и сделать обоснованные предположения о том, что будет ждать мир digital. Многие из маркетинговых технологий, которые развивают бизнес и стимулируют стратегии, находятся на подъёме, а некоторые уже получили заслуженную популярность.

Martech 2021: 5 трендов для B2B-маркетологов

Компании и отделы маркетинга могут столкнуться с ограничениями в расходах и сокращением бюджета из-за произошедших событий в 2020 году, но маркетинговые технологии это не сильно затронет. Последний опрос Pulse от ClickZ показал, что доля бюджета маркетинговых технологий выросла с 32% до 42% в период с мая по июль.

Во что вкладывают деньги компании и какие технологии будут доминировать в следующем году? Вот пять тенденций, на которые стоит обратить внимание:

Контент и маркетинг впечатлений занимают первое место

В исследовании ClickZ именно эти две категории были популярны у маркетологов в сфере Martech в 2020 году.

ClickZImage.png

На самом деле это не такая уж и новая концепция — генеральный директор TopRank Marketing Ли Одден был в числе тех, кто использовал контент-маркетинг много лет назад. Он был в числе тех, кто считал, что за качественным и полезным контентом будущее. Технологии постоянно совершенствуются, а вместе с ними совершенствуется и наша способность делать контент более интерактивным, захватывающим и эффективным.

Утверждение Джозефа Гордона-Левитта, что видеоигры предлагают самые многообещающие возможности в этой области, верно. Технологии будут и дальше предоставлять больше возможностей в плане геймификации, интерактивности и инноваций.

Ключ к повышению вовлечённости — заставить потребителей контента чувствовать себя участниками, а не зрителями.

Содействие социальному дистанцированию в мире

Будут ли в 2021 году проводиться общественные мероприятия? Сейчас это кажется маловероятным, но скорее всего всеми любимые конференции и саммиты вернутся в следующем году. Из-за того, что бренды продолжают строить отношения с потенциальными и уже существующими клиентами на расстоянии, технологии должны быть способны сделать большую часть тяжелой работы.

Мы уже стали свидетелями создания замечательных инструментов для проведения онлайн-конференций, прямых трансляций и прочих виртуальных мероприятий. Казалось бы, что ещё можно придумать, когда множество технических компаний сосредоточили всё своё внимание на том, что внезапно стало повсеместной потребностью?

В каком-то смысле это развитие способствует выравниванию игрового поля для малого бизнеса. Скорее всего в магазине по продаже стартапов может оказаться невозможным организовать такое массовое мероприятие, как Dreamforce, но благодаря формату виртуальных конференций возможно объединить всех заинтересованных людей в одном месте. На самом деле, такой формат может упростить отслеживание, преобразование и конкретизацию результатов событийного маркетинга.

Речь идёт не только об инструментах, которые используют для привлечения новых клиентов. Речь также идёт о технологиях, которые помогают маркетологам сотрудничать и работать вместе в новых условиях социального дистанцирования. И их применение в работе принесет пользу компаниям и агентствам в долгосрочной перспективе, потому что тенденция удалённой работы уже была на подъёме задолго до того, как по нам ударил COVID.

В 2021 году маркетологи серьёзно подходят к созданию необходимых условий для будущей работы. Согласно недавнему опросу Chief Martech многие компании сообщили, что опыт работы в новых условиях, созданных пандемией, ускорил развитие их коммуникативной digital-стратегии в среднем на 6 лет.

На передний план выходит конфиденциальность данных и кибербезопасность

Кибербезопасность была волнующей проблемой долгие годы, и сейчас она становится все более актуальной, поскольку данные клиентов становятся все более децентрализованными и чаще всего хранятся в облачных сервисах.

В прошлом эти вопросы находились в зоне ответственности IT-отделов, но сейчас маркетингу тоже стоит учиться работать с этим вопросом. Согласитесь, заявление о том, что вести бизнес с вашим брендом безопасно, так как конфиденциальные данные не будут переданы третьим лицам, потеряны, украдены или использованы не по назначению, звучит представительно и вызывает доверие у будущих клиентов.

Простота и синхронность жизненно важны

В своей последней ландшафтной визуализации маркетинговых технологий, Chief Martech нашли около 8000 различных решений необходимых для автоматизации маркетинга. Восемь тысяч!

ChiefMartecImage.png

Большое количество маркетинговых решений на этой ландшафтной карте объясняется тем, что теперь есть множество технологий, которые способны закрыть любую мыслимую и немыслимую потребность бизнеса. Недостатком, конечно, является то, что сам объем и количество разных, непохожих друг на друга вариантов могут ввести маркетолога в заблуждение. Тонкая грань между недостаточным количеством маркетинговых инструментов и их переизбытком всё ещё ощущается.

В ближайшем будущем рационализация превратится в игру. Какие решения могут удовлетворить многочисленные потребности команды? Каким образом добиться непрерывной обратной связи от пользователей? При этом они должны открыто общаться между собой, а инструмент должен работать не на них и все действия при этом выполняются быстро. Поиск ответов на эти вопросы с использованием маркетинговых технологий поможет компаниям найти более эффективные и действенные решения в 2021 году.

Интерес к искусственному интеллекту продолжает расти

Шум вокруг маркетинговых технологий, то появляется, то сходит на нет каждый месяц, когда появляется новый инструмент или когда на рынке появляется новая сфера. Однако то, что никогда не потеряет своей популярности — это искусственный интеллект.

ИИ уже широко используется в современных маркетинговых стратегиях, например в чат-ботах, прогностической аналитике и глубоком обучении. Но его потенциал всё ещё не раскрыт до конца, и остаётся только верить в то, что мы увидим все его возможности в следующем году. Одна из областей, за которой нужно внимательно следить — это формирующий ИИ, который упоминается как тенденция в материалах Gartner о новых технологиях в 2020 году.

«Формирующий ИИ — это тип ИИ, который способен динамически меняться, чтобы реагировать на каждую ситуацию», — пишут Gartner. «Существует множество технологий, начиная с того же искусственного интеллекта, который может динамически адаптироваться под любую ситуацию, и заканчивая технологиями, которые могут генерировать новые модели для решения конкретных проблем».

Какую роль может играть формирующий ИИ в маркетинге, да ещё и такую, чтобы смогла создавать более персонализированный и запоминающийся опыт в B2B-маркетинга? Что ж, нам пока остаётся только размышлять над этим и наблюдать в какую сторону повернётся вектор развития.

У маркетинговых технологий всегда будет место в жизни бизнеса

Этот сложный, немного хаотичный 2020 год укрепил место технологий в нашей повседневной рутине. Жизнь маркетологов во время пандемии была бы сложнее и менее эффективна не будь у них лёгкого доступа к приложениям, чатам, платформам видеоконференций, облачным хранилищам с документами и к другим digital-инструментам. Благодаря этому многие специалисты могут выполнять свою работу без особых проблем, за исключением живого общения с коллегами.

Несмотря на все разговоры о маркетинговых технологиях, которые будут популярны в 2021 году, мы очень надеемся на возвращение к нормальному взаимодействию между людьми и физическому общению. Но пока этого не случилось martech будут помогать нам продолжать поддерживать взаимодействие с аудиторией онлайн через digital-пространство.

Мы ничего не знаем о том, когда появятся летающие автомобили, но можно с уверенностью утверждать, что будущее маркетинга и его технологии будут похожи на те, что использовались в 2020 году.

Источник: TopRank Marketing

Facebook

Vkontakte

LinkedIn

Twitter

Telegram

Поделиться

Если статья была вам полезна, поделитесь с вашими друзьями ;)
Автор: Anna Volkova

Facebook

Vkontakte

LinkedIn

Twitter

Telegram

Вам может быть интересно:

Автоматизация маркетинга для страховых компаний

В статье рассказываем, зачем страховым компаниям нужна автоматизация маркетинга, и делимся пятью рабочими стратегиями автоматизации в этой сфере.

Читать далее
Как Altcraft Marketing помог увеличить Группе «АльфаСтрахование» уровень повторных онлайн-покупок на 49%

В новой статье рассказываем как с помощью автоматизации маркетинга и платформы Altkraft Marketing группа «АльфаСтрахование» увеличила уровень повторных покупок на 49%.

Читать далее
Аудит качества данных: что это и зачем нужен маркетингу

О том, что такое аудит данных, как его правильно провести и в чём важность для бизнеса.

Читать далее