Главная

Push-уведомления

Дата: 2018-01-15 | Время чтения: 4 минуты (780 слов)

ak-web-mobile-push.png

Altcraft Marketing Platform имеет в своем функционале возможность подключать Web Push и Mobile Push в цепочку коммуникации на ряду с такими каналами как email, sms, viber.

Среди маркетологов много споров вокруг того, добром или злом являются Push-уведомления. Именно к этому инструменту чаще всего применяют фразу «не навреди». Угроза бездумного использования push вызвана тем, что на сегодняшний день это самый дешевый способ доставки информации до конечного получателя.

Пользователи получают уведомление в виде баннера или всплывающего предупреждения, во время использования телефона или десктопа. Push-оповещение будет показано, независимо от того, что в этот момент делает на своем устройстве клиент.

ak-web-push.png

У маркетологов появилась еще одна возможность направлять актуальные предложения на основе информации о предыдущих взаимодействиях клиентов с мобильным приложением или сайтом.

Push минует спам-фильтры, его невозможно не заметить, как обычное письмо в ящике входящих сообщений: если клиент одобрил получение уведомлений от вашей компании, то направленная информация всегда достигнет своего адресата.

ak-zapros-razreshenia-na-push.png

С помощью Push-уведомлений можно:

  • реактивировать пользователей;
  • улучшить качество обслуживания клиентов, своевременно уведомляя их об изменении статуса заказа;
  • преобразовать неизвестных пользователей в клиентов, предлагая лучшие условия после регистрации в личном кабинете или заполнения формы с контактами;
  • отправлять транзакционные сообщения сразу после действия клиента;
  • перенаправлять клиентов к прочим маркетинговым каналам, таким как социальные сети.

Компания Accengage провела исследование, основанное на 50,000 рекламных кампаний, 65 миллиардах уведомлений, отправленных 750 миллионам пользователей по всему миру за 2016 год.

Данные получились следующие:

  • 72% — средний показатель подписки на Push;
  • чаще всего на Push подписываются пользователи приложений из сферы «Телеком» (49%), самый низкий показатель подписчиков в играх (34%);
  • Россия вошла в тройку стран, пользователи которых чаще других соглашаются на получение Push-уведомлений: первое место у Бразилии (47%), второе у России (46%), а третье у Франции (44%);
  • средний показатель реакций (кликов) на уведомления — 4.5% на iOS и 12.2% на Android.

Конверсия пользователей HTTPS-сайтов в подписчиков может отличаться в разы на разных ресурсах (по материалам ain.ua):

  • средняя конверсия для ecommerce-проектов, новостных сайтов и блогов — 3-5% от числа новых посетителей;
  • на большинстве сайтов она не превышает 8%, но практически никогда не бывает ниже 1%;
  • на сайтах социальных сетей или веб-приложений, при условии высокого уровня лояльности аудитории, конверсия подписки на push может составлять 10% и более, но это исключение из правил.

Altcraft Marketing Platform дает возможность запускать Push-кампании, основываясь на поведении пользователей, событиях и атрибутах, включая почти бесконечные сценарии персонализации. Вы можете отправлять сообщения на мобильные приложения IOS и Android, браузеры Mozilla Firefox или Google Chrome. У Web Push существует одно важное ограничение: они работают только для сайтов с протоколом HTTPS.

ak-https.png

С помощью Altcraft Marketing Platform можно запустить кампанию с участием Push-оповещения или самостоятельную триггерную Push-кампанию в три этапа.

Рассмотрим вариант для браузера.

Первый этап

Создаем листы получателей и добавляем Ресурс: URL вебсайта, формы или приложения, на котором будут выпадать Push-сообщения.

ak-resurs.png

Второй этап

Провести настройки для браузера, в котором будут отображен Push. Каждый из браузеров (Mozilla Firefox или Google Chrome) предусматривает индивидуальные настройки. Интерфейс платформы интуитивно понятен, также всегда можно воспользоваться инструкцией на сайте. После этого можно сохранять ресурс и скачивать Toolkit, части которого затем размещаются на сайте, на который будут приходить Push-оповещения.

ak-nastroika-brauzera-dlya-web-push.png

Третий этап

Создание Push-сообщения и настройка кампании.

ak-napisanie-push-soobahenia.png

Оптимальное количество символов для Push-уведомления.

ПлатформаКоличество символов
Mozilla Firefox50
Google Chrome50
IOS50
Android45

ak-nastroika-push-soobshenia-v-altkraft.png

В качестве вывода

Из-за своей простоты push-оповещение таит в себе определенную опасность. Без четкой стратегии и контроля отчетности маркетолог может «заспамить» пользователя и потерять клиента. Следите за тем, чтобы рассылка push-уведомлений была ненавязчивой и давала только полезную информацию.

Хотите протестировать как работают Push-уведомления в Altcraft Marketing Platform? Напишите нам, чтобы получить демо-доступ!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Там вы найдёте самые интересные тренды и новости в сфере digital-маркетинга и технологий. Подписывайтесь и будьте в теме вместе с нами!

Facebook

Vkontakte

LinkedIn

Twitter

Telegram

Поделиться

Если статья была вам полезна, поделитесь с вашими друзьями ;)
Автор: Daria Yarceva

Facebook

Vkontakte

LinkedIn

Twitter

Telegram

Вам может быть интересно:

Аудит качества данных: что это и зачем нужен маркетингу

О том, что такое аудит данных, как его правильно провести и в чём важность для бизнеса.

Читать далее
Как компания «Открытие Брокер» автоматизировала коммуникации с клиентами

В новой статье рассказываем, как компания «Открытие Брокер» полностью автоматизировала свой маркетинг с помощью платформы Altkraft Marketing.

Читать далее
Как Altcraft Marketing помог увеличить Группе «АльфаСтрахование» уровень повторных онлайн-покупок на 49%

В новой статье рассказываем как с помощью автоматизации маркетинга и платформы Altkraft Marketing группа «АльфаСтрахование» увеличила уровень повторных покупок на 49%.

Читать далее